Ташкентом расправилась его же бригада
21 мая 2008 года

По версии следствия, Ташкента "заказали" свои же. Двое подозреваемых, в том числе бывший телохранитель авторитета, уже арестованы, третий объявлен в международный розыск. Им инкриминируются бандитизм, незаконное хранение и применение огнестрельного оружия, более десятка убийств, совершенных в 90-е годы в Казани и Москве.

В начале 90-х ОПГ "Кинопленка" раскололась на два противоборствующих лагеря, между которыми началась масштабная криминальная война за сферы влияния не только в Татарстане, но и в обеих столицах России - Питере и Москве. За восемь лет она унесла около двух десятков жизней. Бригада Ташкента "воевала" на стороне ОПС "Жилка" и симпатизирующих ей группировок. А против них "дружили" бригада Ильфатея, которую, по версии следствия, возглавил Эльфат Сунгатуллин, и ОПС "Драконы", штаб-квартира которого находилась в столичной гостинице "Севастополь". А лидер "ташкентских" облюбовал в качестве места дислокации Санкт-Петербург.

Убили Мингазизова 6 января 1998 года. В тот день он вернулся в Питер с Кубы, где отмечал Новый год со своей подругой. В Пулково их встретил на машине личный шофер и телохранитель Ташкента по прозвищу Кабан. Прежде чем проводить шефа до квартиры, Кабан, как обычно, пошел проверять подъезд. Киллерам вполне хватило этого времени, чтобы чуть ли не в упор расстрелять Мингазизова и его подругу и, бросив оружие, скрыться. Основной версией, которую отрабатывало тогда следствие, была ликвидация конкурента участниками бригады Ильфатея. Но ни питерским, ни татарстанским сыщикам не удалось тогда выйти на след преступников.

И только летом прошлого года сотрудники Управления уголовного розыска МВД по РТ получили информацию, что "бригадира" заказали свои же. Причина - недовольство тем, как распределяется общак, а также пристрастие Ташкента к кокаину. И что самое интересное, его телохранитель знал о предстоящем убийстве и даже участвовал в разработке плана. Осенью прошлого года оперативники уголовного розыска несколько раз выезжали в Питер, но задержали Кабана в Казани 12 февраля нынешнего года. 25 марта был задержан его предполагаемый подельник. Третий участник бригады Ташкента, подозреваемый в убийстве шефа, сейчас объявлен в розыск.

15 апреля по материалам, собранным сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по РТ, в отделе по расследованию особо важных дел СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ в отношении участников ОПГ "Бригада Ташкента" и ОПГ "Кинопленка" было возбуждено уголовное дело по статье "бандитизм".

Оперативники раскрутили еще несколько нераскрытых громких убийств, совершенных в Москве и Казани, которые сейчас инкриминируются участникам бригады Ташкента. По версии следствия, 16 ноября 1995 года в Москве в офисе АОЗТ "Лама-Тэкс" они расстреляли участника бригады Ильфатея. В Казани 15 июля того же года во дворе детского сада № 294 на улице Восход "ташкентские" убили конкурента из ОПГ "Низы". Пятерых "низовских" они изрешетили пулями 23 января 96-го в кафе "Мозаика" на улице Восстания, выжил только один. Еще трое участников ОПС "Драконы" расстреляны 27 марта того же года в пивбаре "Раки" на Ярмарочной площади. Средь бела дня киллеры зашли в бар и, положив всех посетителей на пол, как заправские гангстеры, открыли огонь из двух пистолетов. "Стволы" преступники выбросили на берегу Казанки в районе Ленинской дамбы. Потом оружие нашли дети и сдали в милицию.

Но что самое примечательное, в апреле того же года по подозрению в "раковом" расстреле был задержан 19-летний сын одного из "ташкентских". По версии следствия, парень расправился с "драконами" из мести за отца, которого они якобы убили 7 января того же года в Москве. Верховный суд РТ приговорил тогда молодого человека к 15 годам лишения свободы, но осужденный обжаловал приговор в Верховный суд РФ и был полностью оправдан. У следствия не нашлось новых кандидатов в подозреваемые, и дело было приостановлено. Теперь же в тройном убийстве в пивбаре "Раки" подозреваются телохранитель Ташкента Кабан и один из "жилковских" авторитетов.

Всего же, по версии следствия, "ташкентские" причастны к 16 убийствам прошлых лет, которые до сих пор числились нераскрытыми. Сейчас сотрудники Управления уголовного розыска МВД по РТ продолжают отрабатывать оперативную информацию и задерживать новых фигурантов, которым чудом удалось выжить в криминальной войне 90-х годов. В результате такой работы был изъят арсенал, закопанный в подвале одного из домов по улице Восстания. По версии следствия, он принадлежал участнику бригады Ташкента по прозвищу Вася, погибшему в ДТП 23 сентября 1995 года. Причем его бывшие соратники не сразу и вспомнили, где спрятано оружие, и оперативникам пришлось проверять подряд несколько подвалов.

Впрочем, это не первый схрон оружия и боеприпасов, фигурирующий в деле бригады Ташкента. В январе 1996 года в одной из московских квартир сотрудники уголовного розыска нашли три пистолета с патронами, пистолет-пулемет, тротиловые шашки и радиоуправляемые детонаторы к ним. По версии следствия, арсенал прятали двое "ташкентских", погибших незадолго до этого в криминальных разборках. А в июле того же года в Москве был изъяты автоматы Калашникова, 59 патронов к нему и несколько глушителей, предположительно принадлежащих участнику бригады по прозвищу Бычок, к тому времени уже покойному (его убили 29 июня).

Обнаруживались оружейные заначки и в Татарстане: 4 апреля 1996 года в поселке Голубое Озеро Высокогорского района, по месту жительства одного из ныне здравствующих фигурантов уголовного дела, были изъяты три пистолета и три десятка патронов к ним. Кроме того, в деле фигурируют еще как минимум 8 единиц огнестрельного оружия.

Елена МЕЛЬНИК, "Вечерняя Казань"